Nepal2010

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nepal2010 » Маршрут » Снаряжение


Снаряжение

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что взять в Непал

- Трекинговые ботинки (разношенные!), можно заменить кроссовками, но они хуже держат голеностоп, соответственно больше шанс подвернуть ногу. На ботинках лучше не экономить, и брать хорошие фирменные – Asolo, Trezeta, La Sportiva, Boreal и т.п. Хотя я в прошлом году до самого базового лагеря Эвереста шел в сандалях на босу ногу (тоже в апреле-мае) и ботинки так не разу и не одел, но лучше так не поступать, тем более на перевале может быть снег;

- Сандалии – пригодятся в душе, в лодже, да и днем внизу в ботинках может быть жарко. Лучше с закрытыми мысками, чтоб при ударе по камню, пострадал камень, а не нога

- солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета в жестком чехле;

- рулон туалетной бумаги – это не мелочь, непальцы ей не пользуются, а подмываются водой из кувшина, а потому купить ее где-либо вряд ли возможно;

- влажные гигиенические салфетки, 2 упаковки, не всегда есть возможность помыть руки перед едой, а заносить инфекцию внутрь себя не стоит;

- солнцезащитный крем, фактор защиты не ниже 50;

- полотенце;

- гигиеничекая губная помада – тоже не мелочь, от солнца и ветра губы начинают трескаться, очень неприятно;

- несколько газет – лучший вариант для сушки обуви и удаления из нее неприятного запаха. Наверняка пригодятся;

- купальный костюм;

- нитки, иголки; нож;

- все, чем пользуются в повседневной жизни – ср-ва  личной гигиены и т.д.

- четыре фотографии 3х4 – две для визы, две для пермита

     Все вышеперечисленное нужно иметь с собой, остальное можно купить в Непале, причем гораздо (иногда в разы!) дешевле, чем у нас:

- флисовую куртку;

- пару футболок, лучше термо, в т.ч. термофутболку с длинным рукавом;

- ветровку с капюшоном;

- ветро-влагозащитные штаны;

- перчатки;

- налобный фонарик с комплектом запасных батареек
;
- треккинговые палки;

- спальник;

- пуховая жилетка – вечерами на высоте будет холодно, комнаты в лоджах не отапливаются, а жилетка легче, чем пуховик, да и места меньше занимает;

- термоноски – кроме способности дышать, лучше предохраняют от мозолей, чем обычные;;

- широкополая панама или шляпа;

- флисовая шапочка – на перевале пригодится;

- рюкзак литров 80-100;

- если планируется отдавать вещи портеру, обязательно нужен маленький, до 30 литров рюкзак, чтоб все необходимое всегда было под рукой. А для портера нужна будет сумка типа нашей «мечты оккупанта», с привычными нам рюкзаками они не ходят и вещи пакуют по-своему. Хотя бывают и исключения.

    Что еще может пригодиться? Термоз , шорты, бахилы (они же гамаши, они же гетры, они же фонарики – для предотвращения попадания мелких камней, грязи, снега в ботинки), Но это уже по желанию, вообще, увлекаться вещами не стоит – это все-таки тропики, а не северный полюс, и, как правило, большинство вещей люди за весь поход так не разу и не используют, зато благодаря ненужной тяжести, повышают благосостояние местных портеров. Некоторые умудрились впихнуть в рюкзаки аж по 30 кило! У меня весь рюкзак прошлый год весил чуть больше 10 кг, при таком весе никакой портер не нужен. Вообще, по опыту, грамотно упакованный рюкзак не должен весить больше 12 кило.

0

2

Александр написал(а):

ветро-влагозащитные штаны;

я зашла в магазин туристического снаряжения с вопросом о штанах и не получила вразумительного ответа. Что они из себя представляют(мне предложили какие-то очень объемные) Или в Катманду легче купить?

0

3

gal написал(а):

Что они из себя представляют

Представлять они из себя могут все, что угодно, главное, чтоб вам нравились, а самое главное, защищали от дождя, и имели внизу разъемную штанину на молниях, липучках и т.д., или же молнию на всю длину штанины, так наз. "самосбросы". Это нужно для того, чтобы в случае необходимости (дождь внезапно начался, ветруган задул и т.д.) быстро надеть их поверх других штанов не снимая ботинки и так же легко снять, не затрачивая на это кучу времени.

gal написал(а):

Или в Катманду легче купить?

Там наверняка можно купить, причем дешего. Тут уж смотрите сами - если планируете их использовать в дальнейшем в подобных мероприятиях (в городе-то особой нужды в них нет), то может и есть смысл взять хорошие фирменные, но заведомо дорогие ( у меня российские Баск, достаточно простые, год назад отдал 3000 р.), навороченные фирменные - от 5 т.р. и до бесконечности. Если сходить на один раз, то, наверно, лучше брать в Непале, будет дешевле в 3-5 раз, как сторгуетесь.  Качество - как повезет, но выбрать есть из чего.

0

4

Да, прочитала повнимательнее отчеты по треку вокруг Манаслу - нечего и говорить - только полноценные ботинки. Вопрос решен. Про капли в нос - куплю, как-то не подумалось, а ведь и правда важно.

По снаряге: у вас тут написаны непромокашки-непродувашки - штаны. Их наличие оправдало себя? Они же тяжелые (по крайней мере, мои самосбросы Вауде), и в них крайне жарко идти - все отпотевает изнутри. У меня в замен этого есть штаны для беговых лыж с софт-шелл спереди и толстым полартеком сзади. С толстым термаком в таких штанах я ходила на лыжах в минус 25 в прошедшем феврале. А дождь - на такой высоте и в таких треках он возможен вроде только на АВС?

0

5

2sveta2 написал(а):

Их наличие оправдало себя? Они же тяжелые

Мы, наверное, какие-то разные вещи имеем в виду. Мои весят граммов по 200 . Это штаны без подкладки. Одни купил за 3000 (Баск), другие за 2000 (Jeantex). Идти в них всю дорогу не нужно, суть в том, что если внезапно начнется ливень, быстро их одеть прямо на ходовые штаны не снимая обуви и так же быстро снять, когда все закончится. Пригодились в первый же день. Дальше вплоть до Писанга (3190 м) ливень был каждый день в одно и то же время, но мы до 14-00 успевали приходить в место ночевки, так что больше их не использовал. Как будет с дождем в этот раз, сказать,конечно не могу, но 200 гр., по-моему не вес. А на высоте могут пригодиться для защиты от ветра.

0


Вы здесь » Nepal2010 » Маршрут » Снаряжение


создать форум