Nepal2010

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nepal2010 » Идея маршрута » Что это такое и зачем это нужно


Что это такое и зачем это нужно

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Смысл этого маршрута мне видится  в том, что обычный стандартный маршрут в Непале занимает недели две, за которые нормальный равнинный человек едва успевает акклиматизироваться, что происходит с немалым трудом, учитывая приличные наборы высоты. И только-только акклиматизировавшись, он вынужден покидать Гималаи, возвращаясь на равнину и толком так и не насладившись окружающими видами, по причине неравной борьбы с горняжкой. А после двух недель акклиматизации, казалось бы, только и смотреть то, зачем сюда приехал, никак не опасаясь резких перепадов высот, а не вспоминать уже потом дома по фотографиям места, которые вживую едва запомнились от усталости и головной боли.
В этом смысле, маршрут вокруг Манаслу, Аннапурны и Дхаулагири представляет собой одну непрерывную тропу объединяющию три разных двухнедельных стандартных маршрута. Уже после прохождения части пути вокруг Манаслу мы получим отличную акклиматизацию (если будем грамотно идти, конечно), и через самые красивые места пойдем уже получив изрядную порцию акклиматизации, а значит, не мучаясь и не напрягаясь от головной боли, и получая истинное удовольствие оттого, зачем сюда, собственно, и приехали. В большинстве своем бывает ровно наоборот, в чем я лично многократно убеждался.
К тому же маршруты вокруг Манаслу и Дхаулагири редко посещаемы туристами, и мы сможем увидеть истинный, нетуристический Непал и южную окраину Тибета, в промежутке побывав и в цивилизации (тропе вокруг Аннапурны).
В общей сложности мы пройдем более 500 км через четыре перевала (три из них более 5000 м), побываем в нескольких базовых лагерях восходителей (БЛ Манаслу, БЛ Аннапурны,  БЛ Тиличо,  БЛ Дхаулагири и др.), сходим на одно из красивейших высокогорных озер – Тиличо (5000 м), искупаемся по пути в нескольких горячих источников, перепробуем всю непальскую и тибетскую кухни ну и много  чего еще по мелочи и не только.
Нужно для этого немного – 45-50 дней времени, хорошее здоровье и некоторая сумма на оплату виз, пермитов в три разных района Гималаев, и, возможно, гидов/портеров на тропе вокруг Манаслу  и, (точно), гидов/портеров на тропе вокруг Дхауглаири.

0

2

Сколько денег дополнительно может потребовать трек вокруг Дхаулагири? Там нужен проводник по правилам, я там понимаю?

(Добавлено) посмотрела сейчас карту, там в районе ледника на Френч Пасс, написано что температура октября-ноября - минус 16-26, и нужны кошки, ледорубы, веревки,  лагерный стафф.

Отредактировано 2sveta2 (2010-09-09 20:47:24)

0

3

Как по правилам не знаю, проверять-то там эти правила все равно некому, но, учитывая, что тропа может пропадать под снегом (если она вообще там есть), думаю проводник нужен. Возможно и носильщик, т.к. кроме всего прочего, придется тащить еще продуктов на неделю.
Мороз-то такой при сухом климате переносится легко, но учитывая ледники, думаю, нужны и кошки, возможно что-то и еще.
В общем, в этот раз, по этой тропе, думаю не пойдем - слишком мало информации, но разведать что-то можно. В т.ч. и сколько хотят местные гиды/портеры.
Я вообще собирался вокруг Дхаулагири в апреле-мае.

0

4

Я, конечно, не спец в этих вопросах, но, думается, в апреле мае там может быть все засыпано снегом. Как бы то ни было, действительно, такая нитка с захватом всего и сразу напрашивается сама собой=)
Ладно, отложим на полку отлеживаться=)
вот, кстати, карта, о которой я говорила: http://howadoor.umbra.cz/img/map/Dhaula … 0_dpi.jpg, вдруг пригодится

0

5

Что-то не хочет открываться. Но у меня, вообще, есть бумажная, хоть и не очень внятная.

0

6

Тогда отсюда выбрать нужную http://howadoor.umbra.cz/howadoor_ma_mapu.html

0

7

Цитата:
Организационные моменты. Пермиты и их стоимость.

Пермитов нужно четыре: стандартные Annapurna conservation fee (2000 Nrs), Manaslu Conservation fee (2000 NRs), TIMS (в ноябре 2009 был бесплатным и никому не нужным, сейчас за деньги) и спецпермит для Manaslu restricted area (оформить этот пермит может только аккредитованное агентство). Спецпермит стоит от 70$ до 180$ в неделю, смотря сколько вас идет. Минимальный размер "организованной группы" — 2 человека.

Согласно официальной версии, Правительство Непала не может выдавать более 1000 пермитов в год на посещение этого района (для сравнения — район Аннапурны в год посещают от 60 до 80 тысяч туристов).

На деле же про отказы в оформлении спецпермита информации нет, пермит может оформить любой желающий, готовый выложить соответствующую сумму за оформление. "Госцена" специального разрешения для Manaslu restricted area круглый год составляет 70$ в неделю, но в высокий сезон агентства берут 90$, выдывая эту стоимость за официальную. Если треккер хочет идти соло (с одним гидом), агентство может либо "приписать" его к какой-нибудь попутной организованной группе, предоставив треккеру право самостоятельно объясняться на чек-постах по этому поводу, либо можно оплатить двойной взнос (140-180$ в неделю), за себя и своего невидимого спутника, с которым вместе вы составляете организованную, или даже высокоорганизованную группу. Если вы хотите идти со своим гидом, нужно договориться с агентством, чтобы при оформлении пермита оно вписало его имя в анкету как своего сотрудника. В любом случае гид должен иметь лицензию, ее просят предъявлять почти на всех чек-постах в restricted area.

Для оформления всех необходимых пермитов и спецпермита в район Манаслу, кроме денег вам понадобится отдать в агентство: оригинал загранпаспорта с непальской визой, 6 маленьких фотографий любого цвета, копия медицинской страховки с покрытием не менее 30 000 евро. Оригинал страховки, к счастью, не требуют, поэтому "копию" я себе сделала в фотошопе из прошлогодней непальской страховки, хоть на что-то она наконец сгодилась. Для заполнения анкеты нужно еще знать имя вашего гида и номер его лицензии.
(конец цитаты)
Взяла отсюда: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=96298

0

8

Народ на англоязычных форумах пишет, что пермит на Манаслу делают дня 2-3. Может, есть смысл с кем-то из агентств списаться и понять ситуацию? У меня есть пару рекомендованных контактов по пермитам на Манаслу.
Вот, кстати, дали ссылку на сайт, где есть фото Ганеш Химал (район Манаслу трека) http://www.thegreathimalayatrail.org/tr … otography/ Тропы местами впечатляют=)

Объявление на англоязычных форумах о компаньонах по оформлению бумаг развесила, посмотрим.

0

9

2sveta2 написал(а):

Народ на англоязычных форумах пишет, что пермит на Манаслу делают дня 2-3.

Ну, делать-то, при желании, можно и неделю, особенно если не предоставлять сразу все, что от тебя требуют, а вставать в пятую позицию и говорить, что "я не буду платить принципиально, потому что прошлый раз было бесплатно и ваще, почему так дорого и нафига вам мои фотографии" и т.д., как это было  при мне с одной немкой. Но попробовать через агентство можно, тем более, похоже, нужен будет что-то решать с гидом. Многие наши делают все дела через Катю отсюда http://www.royalmt.ru/nptrk_annapurna.html , контора непальская, но  говорят там по русски, мне кажется это проще, тем более от многих слышал только хорошие отзывы. Кто займется, надо решить, чтоб не дублировать друг друга. И что там с нашим возможным бразильским сподвижником с lonely planet, который идет в наши сроки, как-нить связывались с ним?

0

10

Бразилец пока молчит как рыба об лед. Про Катю и ее агентство я знаю, но, говорят, они малость дороговато берут, впрочем, я точно не знаю, только слышала от кого-то.  (Вот от кого, вспомнила:  http://obartunov.livejournal.com/63395.html). Ясно на сей момент только то, что агентство должно быть аккредитовано в непальской ассоциации треккинговых агентств, другие не выдают. И если без гида не обойтись, то лучше бы он оказался буддистом=). Пишут, что гид - 20 долларов в день. И еще, собственно не вся тропа является restricted областью, а только часть, как я поняла.

Еще там на форумах пишут о вот такой проблеме: http://www.myrepublica.com/portal/index … _id=13321, но пока не ясно, действует ли эта фигня или еще нет.

Оформление: если у вас есть время - давайте писать им будете вы. Если времени нет - могу написать я. Мне не сложно и время у меня сейчас есть.=) Решение, таким образом, за вами=))

И вот еще, если интересно, нашла ссылку на ПДФ файл с описанием трека от апреля этого года, на английском, от самих путешественников: http://www.fedupwithfoodadditives.info/ … /Nepal.htm третья ссылка.

0

11

Ну, давайте, я тогда займусь перепиской с непальцами на тему пермита.
А может на том форуме объяление вывесить, по поводу "поделить стоимость гида"? Вообще, это, конечно, наглость - носильщики, которые реально рабоают, прут такой груз на такой высоте, и то получают по 10 долл. и очень этому рады. А этот и идет налегке, да еще и под ногами мешаься будет - и 20! Ну да посмотрим...

0

12

Ладно, сейчас подумаю, как написать объявление, чтобы не распугать благопорядочных иностранцев=) Я в принципе также отношусь к теме стоимости гида - я просто в шоке от того, что они столько хотят. Кстати, в ПДФ файле, что я на 1 пост выше, мужик пишет, что они нанимали гида из местных, из долины Тсум, и остались довольны, несмотря на их некоторую неопытность. Там есть ссылка на агентство, если надо. И вообще, на редкость толковый отчет, похожий по стилю на LP.
Вообще, минимальная цена, что я встречала на форумах в обсуждении этого трека - 15 долларов, но учитывая, что сейчас сезон, сомнительно...

0

13

По ссылкам я пройдусь чуть позже - сейчас интернет мобильный, медленно работает. А поторговаться о стоимости гида (если он вообще нужен) я, думаю на месте можно. Ну а пока посмотрим, что скажут на эту тему непальские агентства. Писать им буду завтра.

0

14

Ага, я пока мест тиснула объявление: http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t … ID=1959767 и вот тут: http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g4 … egion.html

Отредактировано 2sveta2 (2010-09-11 22:21:08)

0

15

2sveta2 написал(а):

как написать объявление, чтобы не распугать благопорядочных иностранцев

Нормально, распугаться не должны. Щас кучковаться начнут.

0

16

Просто для Истории: на Форуме Винского мнее в личном сообщении Александ Данилов написал коротко о своем опыте трека по Дхалаугири. Может, будет полезным: привожу здесь его письмо >>
Маршрут вокруг Дхаулагири - далеко не тривиальная прогулка. Кроме ледника там хватает и других засад - постоянной тропы, как таковой, выше Pokabon нет. Ее каждый год подмывает в нескольких местах и приходится двигаться по "живым" селевым языкам. Поэтому тропа кочует с одного берега на другой несколько раз в сезон. Да и внизу, на высоте 2 - 3 тыс.м. не очень-то легко. Я, например, словил на скальной стене тепловой удар.
Зато там дико. А в речке на 26000 мы неожиданно обнаружили пресноводных крабов. Там красиво, но сурово.
Перевалов там два, French pass и Dhampus pass. Ледник расположен южнее первого (ближе к Бени). Поверхность сильно запорошена гравием, местами слой до полуметра. В леднике порядком трещин, по большей части продольных. И еще бергшрунды местами присутствуют. Трещины глубиной метров до 30. Длина небольшая (десятки метров), ширина в широкой части может составлять метр-полтора и очень покатые, скользкие стенки, чистые от песка и гравия. Тропа на леднике, как правило, идет по гребням между трещинами.
Настоящих кошек у нас с собой не было. И перил тоже не навешивали. "Стремные" места преодолевали по-одному, с разгона бегом по выполаживающейся части трещины. Как мотогонщик на вираже. Подойдет ли вам такой способ, не уверен.
И еще: ледник - очень сложное место в случае плохой погоды! Пока ясно и нет свежего снега - еще куда ни шло. А в метель, в туман (довольно часто!) или по свежему снегу запросто можно проглядеть трещину. Так что если выпал свежий снег - лучше дождаться, пока протает.

Снабжение всех экспедиций на Дхаулагири идет от Марфы . Так что в принципе подняться там можно. Даже тропа от центра Марфы почти до Dhampus pass присутствует. Только очень крутой подъем, большой набор высоты и идти тяжело. По сравнению с Торонг Ла - просто каторга.
Мы ходили там в 2004. Может, что-то за это время изменилось по мелочи. Но чтобы всерьез - вряд ли.
Да, в то время это был маоистский район. Даже некоторую мзду "на развитие школы" пытались с нас получить. И не было в деревенских лавках ни пива, ни колы, ни батареек, и вообще ничего, ассоциирующегося с Западом. С электричеством (зарядить аккумуляторы) тоже были проблемы. И lodg толком не было. Но начинали в паре мест строить.
Если действительно соберетесь туда - не пожалеете. Но на легкую прогулку рассчитывать не стоит.

0

17

Спасибо за историю, примерно так где-то и представлял. Чем-то схоже с возхождением на Эльбрус с севера, только попроще, конечно, и пониже на километр. Да и времени поменьше надо. Да еще кошек "натоящих" не надо - вообще красота. А наличие троп просто-таки обнадеживает. В- общем, наверное, зря отказались. Ну да не все сразу.  Хотя все-таки информации, конечно, еще маловато, ну да к апрелю, думаю наберется. Может Гурунг еще чего расскажет интересного.

0

18

2sveta2 написал(а):

Про Катю и ее агентство я знаю, но, говорят, они малость дороговато берут

Судя по тому, что вам сказала другая Катя (не Непальская), это не "малость дороговато".  Но раз человек доволен... Может не надо ее расстраивать, что она переплатила процентов...300 -400? Может, чуть побольше.
Все-таки хорошо иметь собственную голову на плечах!

0


Вы здесь » Nepal2010 » Идея маршрута » Что это такое и зачем это нужно


создать форум